НОВОСИБИРСК | 10-11 марта
ДЕДОВ ИВАН ИВАНОВИЧ
научный руководитель региональных школ
Дорогие коллеги!

Перед эндокринологическим сообществом стоит немало амбициозных и смелых задач, которые необходимо решать сообща, вместе, осваивая новейшие технологии диагностики и лечения эндокринопатий.

Совершенно очевидно, что сегодня принципиально меняется парадигма системы организации здравоохранения. Доминирующей становится персонализированная медицина, основанная на геномных и постгеномных технологиях, позволяющих определять гены-предикторы возможных заболеваний, рассчитывать их риски, мониторинг здоровья пациентов выстраивать на определении постгеномных маркеров. Такая стратегия позволяет, или вовсе нивелировать риски, особенно наследственных заболеваний, или устанавливать начало болезни на самой ранней стадии и назначать эффективную индивидуальную терапию.

Персонализированная медицина – это совершенно новый уровень профилактического здравоохранения: такая медицина требует от нас подготовки кадров нового уровня, владеющих технологиями геномики, современной биохимии, математики, биоинформатики, эмбриологии, цитологии и т.д.

На пути к новым знаниям мы не должны забывать о принципе: «Лечить больного, а не болезнь». Только благодаря персонализированной медицине можно добиться по-настоящему выдающихся успехов, т.к. при использовании стандартных схем лечения, есть риск навредить больному, без учета его индивидуальных особенностей.

Современная медицина требует от нас подготовки новой генерации эндокринологов, способных аккумулировать инновационные технологии – нужна талантливая молодежь! Конечно, опыт в лечебном деле не заменишь энтузиазмом и, тем не менее, мы должны быстрее, пластичнее искать и вводить в свои ряды креативных молодых коллег разных специальностей.
Президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, член Президиума РАН, Президент общественной организации «Российская ассоциация эндокринологов», главный внештатный специалист эндокринолог Минздрава России, академик РАН
Далее
Нас не устраивают «привычные» программы обучения студентов в ВУЗах и послевузовское обучение в ординатуре и аспирантуре. Нам следует наиболее оперативно предложить Министерству здравоохранения Российской Федерации и Министерству науки и высшего образования Российской Федерации «сквозные» программы по эндокринологии от студенческой скамьи до профессорско-преподавательского состава. Какие разделы оставить в «сетке», какие вынести на обязательное факультативное обучение нам решать: «кадры решают всё!».

Российская ассоциация эндокринологов в 2020 году реализует уникальный региональный образовательный Проект. Цель Проекта – непрерывное профессиональное образование врачей для обеспечения высокого качества эндокринологической помощи в нашей стране. В 2020 году образовательные школы пройдут в 10 российских городах. Значимость мероприятий признают на самом высоком региональном уровне: наши мероприятия курируют главные специалисты региональных министерств и департаментов здравоохранения, руководители ведущих региональных медицинских вузов и профессиональных ассоциаций.

Такое доверие дорогого стоит, но это доверие всем нам надо оправдывать ежедневно и ежечасно потому, что речь идет о здоровье миллионов наших соотечественников.

Будем работать объективно, предлагать Правительству Российской Федерации и региональным властям оптимальные, хорошо аргументированные предложения по развитию эндокринологической службы регионов и Российской Федерации в целом, включая организационные структуры, технологии, лекарственное и техническое обеспечение, образовательные программы, экономику и медико-социальные аспекты здравоохранения.

Задачи, поставленные Президентом РФ В.В. Путиным, перед Национальным проектом «Здравоохранение», требуют от нас творческой мысли, прорывных идей и главное – повседневной высокопрофессиональной работы! Многое из того, что мы сегодня делаем, называют чудом. На самом же деле – это реалии современной медицины. И мы с вами – часть этих реалий. И каждому из нас необходимо помнить, что профессия врача подразумевает непрерывное образование: учёба сопровождает каждого из нас всю жизнь. И наш образовательный Проект 2020 года будет тому подтверждением.

До встречи!

Уверен: Вместе – осилим!
ПРЕДСТОЯЩАЯ ШКОЛА
КАЗАНЬ, 28-29 МАРТА